11 июл. 2016 г.

300 тонн ячменя лежат под открытым небом - нет топлива.


   В СПК ´Мисевичи´ на зерносушильный комплекс КЗСВ-30 расположенный в агрогородке Мисевичи с начала уборки поступило 522 тонны зерна озимого ячменя. Однако на протяжении трех дней работы по сушке поступившего зерна не проводились из-за отсутствия топлива.

   Председатель Лидского межрайонного комитета государственного КГК по Гродненской области Светлана Сивирчукова рассказала, что обнаружили специалисты во время мониторинга:
- 7 июля на открытой площадке находилось около 300 тонн невысушенного зерна озимого ячменя. Источников финансирования для приобретения топлива в хозяйстве не имелось. С начала уборочной (29 июня) на данный зерносушильный комплекс поступило всего лишь 2,3 тонны биодизеля.

   Из 175 га площади озимого ячменя в СПК ´Мисевичи´ остаются не убранными 23 га. Для уборки задействовались только четыре комбайна из одиннадцати имеющихся в хозяйстве. Председатель СПК ´Мисевичи´ Андрей Бурнос сетует на отсутствие денежных средств, но обещает в ближайшее время найти способ высушить полученный урожай.

иcтoчник: http://www.bobruin.by/novosti/belarus/17702-v-voronovskom-rajone-300-tonn-yachmenya-lezhat-pod-otkrytym-nebom-net-topliva